СК проверит соблюдение ветеринарных норм в связи с обнаружением ящура в Башкирии

Источник: tass.ru
Следователи начали проверку по факту обнаружения в Туймазинском районе Башкирии вируса ящура, сообщила в пятницу старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Башкирии Светлана Абрамова.

"Поступило сообщение, что установлен факт заражения крупного рогатого скота в Туймазинском районе вирусом ящура. Организована доследственная проверка. Предстоит установить, были ли нарушены ветеринарные правила", - сказала она.

По последним данным районной администрации, очаги заболевания крупного и мелкого рогатого скота выявлены на территории крестьянско-фермерского хозяйства "Нур", а также селах Ярмухаметово и Урмекево. Все животноводческие комплексы переводятся в режим закрытого типа.

The DairyNews напоминает: в Башкортостане в Туймазинском районе обнаружена вспышка ящура. Карантин установлен в селах Урмекеево и Ермухаметово

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью