Ситуация с COVID-19 в Москве становится сложнее, столица близка к пиковым значениям весны – Собянин

Источник: interfax.ru
Показатели заболеваемости COVID-19 в Москве приблизились к пиковым значениям весны, заявил мэр города Сергей Собянин во вторник.

"Ситуация с коронавирусом с каждым днем становится сложнее и драматичнее. По выявляемости мы приближаемся к пиковым значениям весны. Количество госпитализированных сегодня превысило 1000 человек, рост продолжается", - написал Собянин в своем блоге.

Он заявил, что только требования санитарных врачей и вынужденные ограничительные меры помогут остановить рост заболевших и госпитализаций.

"Строгое выполнение требований нахождения на домашнем режиме школьников, пожилых и больных хроническими заболеваниями людей, переход на удаленку, соблюдение масочного режима - все это может приостановить нарастающую волну эпидемии", - подчеркнул мэр.

Собянин напомнил, что из-за ухудшения эпидемической ситуации в Москве были открыты резервные госпитали в Сокольниках и Крылатском.

"Многие москвичи прислушиваются к требованиям санитарных врачей и соблюдают вынужденные ограничительные меры. Но, к сожалению, далеко не все. Поэтому сегодня вводятся дополнительные меры контроля заранее принятыми решениями", - добавил Собянин.

Указом мэра Москвы с 9 октября в городе временно отменяется льготный проезд на транспорте: для школьников - до 18 октября, для москвичей 65 плюс и хроническими заболеваниями - до 28 октября. Кроме того, работодателей столицы будут штрафовать за отсутствие переведенных на "удаленку" сотрудников. Размер наказания может составить от 100 до 300 тысяч рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью