Сити-фермы появятся в 16 городах России

Источник: rosng.ru
Выращивать сельскохозяйственную продукцию в городских условиях в ближайшее время намерены в 16 российских городах, сообщает ТАСС. Об этом прессе рассказали в союзе "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia).

Еще 2 года назад сити-фермерство интересовало лишь проживающих в Москве и Московской области бизнесменов. Сейчас, по данным директора департамента союза по работе с промышленностью и развитию новых компетенций Екатерины Никул, соревноваться на площадке Worldskills Russia по этому достаточно новому направлению намерены 16 городов. Урбанизация привела к тому, что все сложнее обеспечивать городское население свежим молоком, зеленью и прочей пищей с коротким сроком годности. Фермы и теплицы внутри мегаполисов, которые функционируют по совершенно иным технологиям, чем традиционное сельское хозяйство, становятся выходом.

Конкурсы, которые устраивает Worldskills Russia, формирует новые запрос к системе российского высшего и профессионального образования. По мнению организаторов союза, она, эта система, начинает внедрять подготовку по новым направлениям. Например, обучать специалистов по компетенции Worldskills Russia "сити-фермерство" стали уже в 15 городах страны, а в четырех - молодые ученые оборудовали свои университеты установками для сити-фермерства. В ближайших планах ученых распространять проект в школах.

Сити-фермерство уже включено в Атлас новых профессий Агентства стратегических инициатив, так как оно считается перспективным и насущным. Новые технологии дают возможность буквально каждому горожанину самостоятельно вырастить себе продукты во дворе, в гараже, на балконе. «Это не только интересно, но еще и полезно, - говорят в АСИ. - Это и персонализированное питание, точечное земледелие, органическое производство". Такой метод производства сельхозпродукции со временем станет широко распространен и дешев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью