США 10.08.2020

Система питания США убивает людей, считают эксперты

Источник: rossaprimavera.ru
Соединенные Штаты живут гораздо хуже, чем другие страны, и несут непропорционально большую долю глобального бремени болезней — 4% мирового населения, кроме того, почти четверть смертельных случаев от COVID-19. Такое мнение было высказано группой экспертов и опубликовано 7 августа на сайте CNN.

Группа экспертов в составе Акаша Гоэля, Мишеля Нищана, Билла Фриста и Тома Коликкио отмечает, что среди наиболее значимых факторов риска госпитализации и смерти в COVID-19 — наличие связанных с питанием хронических заболеваний, таких как гипертония, болезни сердца и ожирение. Почти трое из четырех взрослых американцев страдают избыточным весом или ожирением.

У половины взрослых в США, есть диабет или преддиабет. Исследование 2018 года показало, что только 12% американцев метаболически здоровы, что определяется как наличие оптимального уровня маркеров крови и давления, а также окружности талии. Болезни, связанные с диетой, больше не являются тем, о чем вам нужно беспокоиться в будущем. В условиях пандемии они могут ускорить смерть к следующей неделе.

«Большая часть нашей унаследованной продовольственной политики родилась из соображений национальной безопасности в 1940-х гг. она была концептуализирована во времена абсолютной калорийной депривации, когда до 40% новобранцев не могли служить из-за недоедания и недостаточного веса. Вскоре последовали такие инициативы, как национальная программа школьных обедов, современная программа продовольственных талонов и другие программы помощи в питании», — сообщают эксперты.

Послевоенная индустриализация продовольствия привела к тому, что внутренний продовольственный рынок изобиловал высоко обработанными, насыщенными углеводами, устойчивыми к хранению и удобными продуктами.

Потребление этих дешевых продуктов увеличилось, в то время как потребление свежих фруктов и овощей сократилось. Американская диета переключилась с преимущественно цельных продуктов на продукты с высокой степенью переработки, требующие мало времени и приготовления пищи. Болезни, вызванные питанием, являются одним из непреднамеренных результатов, считают специалисты.

«Цифры перевернулись, как и состояние здоровья. Меньше американцев физически готовы к работе и войне, чем в 1945 году, но вместо того, чтобы иметь недостаточный вес и недоедание, они имеют избыточный вес», — отмечают эксперты.

«Стоит только увидеть, как фермеры сбрасывают молоко и свежие продукты, и увидеть очереди в стиле эпохи Депрессии, обернутые вокруг продовольственных банков, чтобы осознать глубину нашего продовольственного кризиса. Сейчас настало время как решить проблему отсутствия продовольственной безопасности, так и поддержать региональных и специализированных фермеров», — считают они.

Специалисты видят возможность усилить наибольшее влияние на общественное здравоохранение посредством внесения изменений в федеральную программу дополнительной помощи в области питания (SNAP), которая обслуживает около 40 миллионов американцев.

«Мы можем способствовать улучшению здоровья, оценивая качество калорий выше количества. Десять процентов долларов SNAP идут на покупку сладких подслащенных напитков, что составляет примерно 7 миллиардов долларов субсидий на сахар. Это можно легко исправить, удвоив стимулы Министерства сельского хозяйства США к производству свежих продуктов, которые объединяют федеральные, государственные и благотворительные доллары для поддержки закупок фруктов и овощей», — предлагают ученые.

«Наша реакция на отсутствие продовольственной безопасности во время пандемии была в основном направлена на поддержку продовольственных банков, но это не работает. В апреле, например, 10 тыс. автомобилей выстроились в очередь в Сан-Антонио всего за один день, причем тысячи из них ждали своего места в очереди всю ночь», — сетуют эксперты.

В Нью-Йорке люди ждут до шести часов в очереди на распределительных площадках. Исполнительное руководство в высших организациях экстренного питания призвало Вашингтон расширить SNAP, а не гнать людей на уже перегруженные и недостаточно обеспеченные объекты.

Американская продовольственная система не сломана — она функционирует так, как задумано, система, оптимизированная для эффективности, а не для устойчивости и питания. Но наша пищевая система убивает нас, и это произошло задолго до COVID-19. Это неизбежно будет продолжаться, если мы не предпримем сейчас шаги по использованию пищи в качестве лекарства.

Акаш Гоэль — ассистент профессорf медицины в Пресвитерианской больнице Вейл-Корнелл/Ньюйорк и защитник прав человека. Мишель Нишан — удостоенный премии фонда Джеймса Бирда шеф-повар и защитник устойчивого питания. Он является основателем, президентом и генеральным директором Wholesome Wave и соучредителем сети Chefs Action Network.

Билл Фрист-хирург по пересадке сердца, бывший лидер большинства в Сенате США и старший научный сотрудник Центра двухпартийной политики. Том Коликкио — удостоенный премии фонда Джеймса Бирда шеф-повар и владелец компании Crafted Hospitality.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью