Синоптики ожидают новых подтоплений дорог и сельхозугодий в Приморье

Источник: tass.ru
Специалисты Приморского гидрометцентра после интенсивных дождей, прошедших в выходные, ожидают в ближайшие два дня подтопления дорог и сельхозугодий в бассейне реки Арсеньевки в центральной части Приморья. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба гидрометцентра.

"Дожди, прошедшие в Приморье 13-14 сентября, вызвали формирование паводков с резкими подъемами уровня воды на реках юго-восточных районов, а также на юге центральных районов края. В верхнем и среднем течении р. Арсеньевка создается угроза подтопления дорог местного значения, сельхозугодий", - говорится в сообщении.

Арсеньевка протекает по территории Яковлевского и Анучинского районов края, ее длина - 294 км. Кроме того, 14-15 сентября ожидается подъем уровня еще на 0,3-1,2 м в верхнем и среднем течении рек Илистая и Уссури, на реках Суходол, Артемовка, Шкотовка, Партизанская, Лазовка с выходом рек из низких берегов, подтоплением пойм, пониженных хозяйственных объектов. На остальных реках края наблюдаются преимущественно небольшие подъемы уровня воды до 0,2 м. На реках северных районов Бикин, Большая Уссурка, Малиновка, а также в бассейне реки Раздольная продолжается спад уровня воды, сохраняется незначительное подтопление поймы реки Раздольная в среднем и нижнем течении. На этих реках опасных гидрологических явлений не ожидается.

В Приморье на прошлой неделе уже прошел мощный паводок, вызванный двумя тайфунами. Во многих муниципальных образованиях было нарушено электроснабжение, на территории шести районов наблюдались переливы через дорожное полотно. Из-за ураганного ветра три человека погибли, 55 пострадали. Без электричества из-за аварий оставались до 100 тыс. потребителей в регионе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью