Сингапурский стартап создал полезный веганский сыр из микроводорослей

Источник: rossaprimavera.ru
Сингапурская компания Sophie’s BioNutrients разработала веганскую альтернативу сыру на основе микроводорослей. Об этом 10 ноября сообщило сетевое издание Green Qween.
Сингапурский стартап создал полезный веганский сыр из микроводорослей

Компания сотрудничала с американским гигантом ингредиентов Ingredion Idea Labs и создала растительный суррогат сыра, богатый витамином В12.

«Микроводоросли — один из самых богатых питательными веществами и пластичных ресурсов на планете», — заявил генеральный директор Sophie’s Юджин Ван.

По словам разработчиков, новый веганский сыр может похвастаться всеми вкусовыми и текстурными качествами, которые можно ожидать от настоящего молочного сыра. Кроме того, одна 28-граммовая порция продукта содержит вдвое больше рекомендуемой суточной нормы витамина В12.

Биореакторы сингапурского стартапа Sophie требуют минимального количества воды и используют в качестве сырья местные пищевые отходы: окару (побочный продукт производства тофу), патоку с сахарных заводов и отработанное зерно с пивоваренных заводов.

Создано два вида сыра: один имитирует полутвердый чеддер и может быть нарезан ломтиками, натерт на терке или расплавлен, а другой — сырное масло.

«Это безмолочная и безлактозная альтернатива сыру, которая благодаря микроводорослям обеспечивает более высокое содержание белка, чем большинство доступных безмолочных альтернатив», — заявил Ван.

Ван добавил, что, поскольку сыр из микроводорослей не содержит сои, орехов или глютена, он открывает больше возможностей для веганов и для людей с аллергией или непереносимостью.

Директор по инновациям Ingredion Ай Цзин Тан сообщил, что сейчас как никогда важно «сосредоточиться на атрибутах, важных для создания продукта, предпочитаемого потребителями», и удовлетворять их меняющиеся потребности.

Отметим, запуск нового сыра из микроводорослей происходит в связи с быстрым ростом рынка веганских сыров, обусловленным растущим спросом со стороны потребителей, заботящихся о здоровье и окружающей среде.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью