Симментальскую породу будут разводить в Якутии

Источник: ria.ru
Первые сто голов молочной симментальской породы завезены в Таттинский улус в Якутии, сообщает Минсельхоз республики Саха.
Всего в текущем году планируется завезти в республику почти две тысячи голов высокопродуктивного племенного скота. Одним из первых сотню племенных коров приобрел сельскохозяйственный производственный кооператив Таттинского улуса "Победа".

"Хозяйство приобрело племенной скот с первоначальным взносом в размере 20% от общей суммы с рассрочкой платежа на пять лет по договору с "Росагролизингом", — говорится в сообщении.

Перед покупкой специалисты оценили племенные стада симментальской породы, которые разводят в Республике Хакасия. 

Симментальская порода выведена в Швейцарии. В Россию впервые она была завезена в первой  половине XIX  века. Средняя удойность симментальской коровы составляет от трех до трех с половиной тысяч килограмм молока, а в племенных хозяйствах от пяти до пяти с половиной тысяч килограмм.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью