Симеон Кривуля: эмбарго стало драйвером популярности козоводства в России

Источник: The DairyNews
Симеон Кривуля, менеджер категорий «Роботизированные системы доения» и «Оборудование для овец и коз» компании ДеЛаваль отметил, что толчком развития козоводства в России стало продовольственное эмбарго.
Симеон Кривуля: эмбарго стало драйвером популярности козоводства в России
  • Отсутствие в России вкусных сыров, козьих, овечьих, смешанных, завозившихся из Европы, привело к интересу со стороны новых инвесторов, которые приняли решение вкладываться в бизнес по развитию козоводства и овцеводства в стране, - отметил Симеон Кривуля, подчеркнув, что сегодня DeLaval - одна из немногих компаний в мире, производящих специализированное оборудование для доения и комфорта МРС.

Сегодня, по словам эксперта, очень популярны решения для доения от 50 до 300 голов мелкого рогатого скота. Также в последние 5 лет активно развиваются решения для ферм с поголовьем от 2-3 до 5-10 тыс. 

  • Активен спрос на оборудование для ферм с поголовьем 2-3 тыс. голов. Если резюмировать, мы отмечаем рост в двух направлениях: небольшие фермерские хозяйства, зачастую с собственной переработкой молока на сыры или цельномолочную линейку и  крупные индустриальные проекты, - подытожил Симеон Кривуля.

Полную программу мероприятия, которое состоится с 23 по 27 мая в Новороссийске, можно изучить на сайте. http://olympics.dairynews.ru/#program

Если вы хотите поддержать мероприятие - заполните форму обратной связи или свяжитесь с отделом маркетинга.

По всем вопросам, связанным с проведением мероприятия, обращайтесь:

+7495 660 83 57 (Отдел маркетинга)

ads@dairynews.ru

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью