Силуанов поручил проработать пролонгацию субсидирования ж/д тарифа для экспорта зерна

Источник: tass.ru
Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов поручил профильным министерствам проработать пролонгацию субсидирования железнодорожного тарифа для экспорта зерна, которое истекает 31 августа. Об этом он сообщил на совещании, посвященном реализации национальных проектов.

«Давайте запишем поручить министерствам подготовить предложения по пролонгации этого постановления», — сказал он в ответ на просьбу одного из участников совещания сделать субсидирование тарифа круглогодичным.

6 апреля правительство одобрило постановление о субсидировании перевозок зерна из ряда отдаленных регионов. Согласно документу, субсидии будут предоставляться РЖД на возмещение потерь в доходах, возникающих при перевозке зерна из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской и Тюменской областей в отдельные регионы Центрального, Северо-Западного, Сибирского, Северо- Кавказского, Дальневосточного и Южного федеральных округов.

Экспорт зерна из России в 2018-2019 сельхозгоду, который завершился 30 июня, составил 43,3 млн тонн, в том числе 35,2 млн тонн пшеницы. В 2017-2018 сельхозгоду из России экспортировано 53,2 млн тонн зерна, в том числе 40,4 млн тонн пшеницы. Прогноз Минсельхоза по экспорту зерна из РФ в текущем сельхозгоду составляет 45 млн тонн, из них 36 млн тонн придется на пшеницу.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью