Силуанов планирует обсудить с китайскими коллегами вопрос о высокой пошлине на ввоз зерна в Китай

Источник: interfax.ru
Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов пообещал обсудить с китайскими коллегами вопрос о высокой пошлине на ввоз зерна и муки в Китай.

"У нас будет встреча с китайскими партнерами, мы зафиксируем это, поставим (вопрос - ИФ) перед нашими коллегами", - заявил Силуанов на совещании по реализации нацпроектов в Новокузнецке в пятницу.

Так он отреагировал на выступление губернатора Алтайского края Виктора Томенко, который заявил, что одним из факторов, сдерживающих рост экспорта зерновой продукции из России в Китай, является высокая ввозная пошлина в эту страну - 65%.

Алтайский край является одним из ведущих производителей зерна и муки в РФ и входит в число шести российских регионов, имеющих право на экспорт пшеницы в Китай. Как было заявлено на совещании, в Китае установлена квота на ввоз 8,5 млн тонн пшеницы в год по льготной пошлине (5%), но она очень быстро выбирается другими странами.

Россия за 9 месяцев текущего сельхозгода (с июля 2018 года по март 2019 году) отправила в эту страну 120 тыс. тонн пшеницы. Это стало рекордным показателем за все время торговли. Как сообщалось, в ближайшее время в число поставщиков российского зерна на китайский рынок может войти седьмой регион - Курганская область. Соответствующее соглашение планируется подписать на Петербургском международном экономическом форуме.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью