Сибнедра дошли до Верховного суда в споре по изъятию сельхозземель для угледобычи

Источник: interfax.ru
Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) подал в Верховный суд РФ жалобу на решение суда предыдущей инстанции, утвердившего отмену приказов ведомства об изъятии у сельхозпредприятия ЗАО "Завьяловское" восьми участков земли для организации разведки и добычи угля, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Жалоба поступила в ВС 29 апреля, дата ее рассмотрения пока не назначена. На сайте ВС уточняется, что Сибнедра обжалуют решения судов первой инстанции от 6 сентября 2019 года, постановление апелляционной инстанции от 21 ноября 2019 года и определение кассационного суда от 2 марта 2020 года.

Как сообщалось, участки, о которых идет речь, расположены в Тогучинском районе Новосибирской области, их общая площадь составляет около 485 га. Они относятся к сельскохозяйственным угодьям и находятся в собственности "Завьяловского".

Приказы об изъятии земли у сельхозпредприятия Сибнедра издали на основании обращения ООО "Регион-Ойл", которое с 2005-2007 годов владеет двумя лицензиями на разведку и добычу угля на участках Северный и Южный Чертандинского месторождения в Тогучинском районе. "Завьяловское" обратилось в суд с требованием признать изъятие земель неправомерным. Суд первой инстанции счел обоснованными доводы "Завьяловского", что сельскохозяйственные угодья имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране, а потому признал приказы Сибнедр недействительными.

Глава департамента Алексей Партолин сообщал тогда "Интерфаксу", что такая практика изъятия земель для нужд недропользователей успешно применяется в соседней Кемеровской области, а с отрицательным судебным решением департамент столкнулся впервые и будет его обжаловать. Он уточнял, что в границах участков Северный и Южный Чертандинского месторождения, на которые "Регион-Ойлу" выданы лицензии, содержатся "достаточно серьезные запасы" каменного угля: категории С1 - более 48 млн тонн и С2 - более 11 млн тонн. В ноябре 2019 года Седьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Новосибирской области, не согласившись с выводами, что изъятие участков не соответствует государственным нуждам.

"Суд апелляционной инстанции исходит, в том числе, из социального аспекта экономической эффективности использования земельных участков собственниками и недропользователем", - указано в решении.

В марте 2020 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (кассация) утвердил решение суда первой инстанции, отменив постановление апелляционной.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Завьяловское" специализируется на разведении молочного крупного рогатого скота и производстве сырого молока, принадлежит физлицам. Чистая прибыль компании по итогам 2018 года составила 11,3 млн рублей, выручка - 166,5 млн рублей.

"Регион-Ойл" зарегистрирован в Новосибирске в 2002 году, занимается добычей и обогащением угля. Компания находится под управлением ООО УК "Золотые проекты". Единственным собственником "Регион-Ойла" является московское ООО "Неолакс". В настоящее время добычу угля в Новосибирской области ведут только входящие в группу "Сибантрацит" АО "Сибирский антрацит" и ООО "Разрез Восточный".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью