Сибирский молочный холдинг «МилкОм» будет производить вологодское масло

Источник: vo.rbc.ru
«В то время, как многие омичи бегут из Омска в поисках лучших вариантов трудоустройства, нам удалось привлечь в Сибирь иногороднего специалиста высокого уровня, чтобы выпустить еще более совершенный продукт, — говорит заместитель директора по производству молочного завода «МилкОм» Виктор Матухно. — Этот регион известен своими традициями производства масла, поэтому эксперта мы искали именно там».

Давать уроки маслоделия в Сибирь отправилась технолог с 30-летним стажем работы Надежда Виноградова. В ближайшее время «МилкОм» из местного сырья готовится выпустить новое сливочное масло жирностью 82,5%.

Рецепт приготовления Вологодского масла был изобретен в конце 19 века Николаем Верещагиным. В процессе приготовления масла использовалась разработанная Верещагиным технология «гретых сливок», когда они доводились почти до кипения и взбивались горячими. В результате масло приобретало неповторимый привкус и высокую пластичность.

В Омске Вологодское масло будет выпускаться под маркой «Лужайкино».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью