Сибирские ученые вывели новую породу коров, приспособленную к экстремальным климатическим условиям и местным кормам

Источник: The DairyNews
Ученые научно-исследовательского проектно-технологического института животноводства Сибирского федерального научного центра агробитехнологий РАН получили акт оценки хозяйственной полезности новой породы КРС молочного направления «Сибирячка», пишет The DairyNews со ссылкой на сайт центра.

По итогам декабрьского заседания экспертной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ было принято решение по допуску к использованию селекционных достижений в животноводстве и выдан акт оценки хозяйственной полезности породы крупного рогатого скота «Сибирячка» (создана учеными СибНИПТИЖ СФНЦА РАН и специалистами 12 хозяйств- оригинаторов Новосибирской, Омской, Кемеровской, Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краев).

Члены авторского коллектива созданной породы Яранцева С.Б. кандидат с.-х. наук и Гончаренко Г.М. доктор с.-х. наук доложили материал, содержащий информацию о методах создания, отличительных признаках породы и результатах творческой деятельности.

На основании представленных заявителями материалов даны рекомендации ФГБУ «Госсорткомиссия» о включении породы крупного рогатого скота «Сибирячка» в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Нахождение породы в Госреестре дает право размножать, ввозить, сертифицировать и реализовывать племенной материал породы на территории Российской Федерации.

Директор профильного департамента X. Амерханов отметил, что руководство аграрного ведомства уделяет большое внимание вопросам селекционно-племенной работы в животноводстве и подчеркнул, что: «Развитие генетического потенциала, совершенствование породных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных дают возможность формировать конкурентоспособное поголовье и успешно реализовывать целевые показатели Госпрограммы. Главное - не останавливаться на достигнутом и продолжать работу по выведению новых и совершенствованию имеющихся высокопродуктивных пород».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью