Сибирские молочники не готовы к маркировке – Игорь Елисеенко

Источник: The DairyNews
Генеральный директор компании «Молсиб» Игорь Елисеенко заявил, что сибирские молочники не готовы к введению обязательной цифровой маркировки, пишет The DairyNews.
Сибирские молочники не готовы к маркировке – Игорь Елисеенко

Эксперт рассказал, что по этому вопросу к нему обращаются многие производители молочных продуктов из Сибири.

- По идее представители ЦРПТ должны были поставить оборудование, обеспечить сервис, наладить работу, а потом уже собирать деньги с производителей. Вопросы еще не решены, а сроки уже установлены. Что будет с мелкими производителями – непонятно. Новосибирская область - огромный регион.  Если там что-то не будет функционировать: сломается принтер или в систему перестанет поступать информация из-за нарушений работы интернета - как это решать? Не ясно, - заявил Игорь Елисеенко.

Эксперт опасается, что старт обязательной маркировки вынудит компанию временно отказаться от приемки молока с предприятий, на которых нет специального оборудования.

- Существует два сценария: оптимистичный и пессимистичный. Первый – ЦРТП сам будет заниматься установкой и настройкой оборудования, заключит договора лизинга и самостоятельно будет выплачивать по 60 копеек с упаковки. Пессимистичный – когда начнется обязательная маркировка, то производителям запретят выпускать продукцию без кодов, иначе их будут сажать. Кто хочет сидеть? Все начнут временно закрываться «на профилактику». Мелким колхозникам некуда будет сдавать молоко и придется ликвидировать животноводство, - опасается представитель Новосибирской области.

Игорь Елисеенко отметил, что необходимо понимать специфику производства молочной продукции.

- Когда я только узнал о том, что хотят ввести обязательную маркировку молочной продукции, то подумал: «Наконец-то наведут порядок. Будет идентифицироваться скот, все можно будет проследить». Но когда выяснилось, как это планируется реализовывать, то понял, что в молочной отрасли полного отслеживания не получится. Зато будут собирать по 60 копеек, - заключил Игорь Елисеенко.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью