«Сибирская нива» вложит 9,5 млрд руб. в строительство 3 животноводческих комплексов в Новосибирской области

Источник: interfax.ru
ООО "Сибирская нива" (входит в ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг") планирует построить три животноводческих комплекса в Новосибирской области, сообщил гендиректор управляющей компании "ЭкоНива-АПК Холдинг" Штефан Дюрр на совещании в правительстве региона во вторник.
В настоящее время в Новосибирской области у компании два животноводческих комплекса - в селах Пеньково (1,8 тыс. голов дойного стада) и Борково (2,5 тыс. голов дойного стада). В них компания инвестировала 1,3 млрд рублей. Ведутся работы по расширению комплекса в Пеньково стоимостью 3 млрд рублей, в результате чего поголовье увеличится до 5 тыс. голов дойного стада и 15 тыс. голов молодняка.

По словам Ш.Дюрра, следующим компания планирует строить животноводческий комплекс в селе Елбань на 6 тыс. голов дойного стада и 15 тыс. голов молодняка.

Кроме того, компания намерена возвести животноводческие комплексы в селах Березово и Дубровка мощностью 3 тыс. голов дойного стада каждый.

Как сообщил Ш.Дюрр, объем инвестиций в строительство трех комплексов оценивается в 9,5 млрд рублей. Строительство всех комплексов планируется завершить к 2022 году.

"На полную мощность выходим в 2021 году. К строительству первого комплекса планируем приступить через несколько дней. Его будем строить до конца 2018 года. Соответственно летом 2018 года начинаем второй, заканчиваем в 2019. Соответственно летом 2019 начинаем третий и заканчиваем к концу 2020", - сказал он.

При этом он отметил, что производство молока предприятиями "Сибирской Нивы" в Новосибирской области в 2021 году составит 200 тыс. тонн в год.

Группа "ЭкоНива" занимается агропроизводством с 2002 года, в ее состав входят два самостоятельных холдинга - ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг" (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО "ЭкоНива-Техника Холдинг" (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти).

Сельхозпредприятия компании "ЭкоНива-АПК" работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской и Тюменской областях. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг" на 99% принадлежит германской Ekoland GmbH.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью