"Сибирская агрогруппа" намерена приобрести связанную с ЧЭМК агрофирму "Ариант"

Источник: interfax.ru
АО "Сибирская аграрная группа" (САГ, бренд - "Сибагро") планирует приобрести ООО "Агрофирма "Ариант", аффилированное через владельцев с АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК), сообщила газета "Коммерсантъ" в понедельник со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Сделка оценивается в 8-9 млрд рублей. По данным одного из источников, переговоры могут завершиться до конца 2020 года. Издание отмечает, что приобретение агрофирмы "Ариант" позволит "Сибагро" стать вторым игроком на рынке после АПХ "Мираторг", обогнав по объемам производства свинины "Группы Черкизово" (MOEX: GCHE) и ГК "Русагро" (MOEX: AGRO).

"Агрофирма "Ариант" - вертикально интегрированный холдинг, занимающийся свиноводством, мясопереработкой и реализацией продукции, в том числе, через фирменную торговую сеть. Выручка компании по итогам 2019 года снизилась на 20,3%, до 13,8 млрд рублей, чистая прибыль - в 6,7 раза, до 213,66 млн рублей.

По данным "СПАРК-Интерфакс", 100% "Агрофирмы "Ариант" находится в собственности ООО "Урало-Сибирская металлургическая компания" (УСМК), которое на паритетной основе принадлежит семьям челябинских бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова. УСМК также владеет крупным производителем ферросплавов АО "Челябинский электрометаллургический комбинат".

"Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в Томске в 2000 году. На сегодняшний день он объединяет 11 животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральном округах. В мае агрогруппа объявила о ребрендинге и смене названия на "Сибагро".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью