Швейцарский сыр Грюйер празднует 900-ый день рождения

Источник: business-swiss.ch
Во второй неделе сентября 2015 года на Бундесплатц в Берне швейцарский сыр Грюйер отпраздновал свой 900-ый день рождения. Один из самых известных сыров из Швейцарии заслужил присутствие высокого гостя – министра экономики Йоханна Шнайдера-Амманна.

В добавок к этому, каждый депутат швейцарского парламента получил по случаю праздника кусочек сыра. Таким вкусным жестом производители сыра Грюйер поблагодарили политиков за благоприятные условия для производства молочного лакомства сорта Gruyère AOP.

Производители Gruyère AOP также выразили надежду, что кусочек сыра, подаренный депутатам из всех кантонов Швейцарии, принесёт разным регионам хорошее настроение и подарит сельскому хозяйству Конфедерации «лучик надежды в это тяжелое для экономики время».

Первое упоминание о производстве сорта Грюйер встречается во «Всеобщей хартии Ружмона», датированной 1115 годом. Швейцарский сыр Грюйер быстро приобрел популярность и поставлялся на конных подводах и на кораблях даже в Лион. Название Gruyère для определения этого сорта сыра появилось уже в 1762 году в Словаре французской академии.

Марка: швейцарский сыр Грюйер

С 2001 года продукция Le Gruyère AOP является запатентованным обозначением происхождения товара. С декабря 2011 года это обозначение признано во всей Европе в качестве «Appellation d’Origine Protégée». Это означает признание, что, во-первых, швейцарский сыр Грюйер производится согласно высоким техническим условиям, обязательным для всей продукции АОР. Во-вторых, швейцарский сыр Грюйер может производиться только в Швейцарии в регионах Грюйер в кантоне Фрибург, а также в кантонах Во, Невшатель, Юра и некоторых коммунах кантона Берн. Иными словами, как и настоящие швейцарские часы могут быть произведены только в Швейцарии, также нет такого понятия, как «швейцарский сыр Грюйер made in China, Germany, Austria, Russia и т.д.».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью