Швейцарские коровы торжественно возвращаются с альпийских пастбищ

Источник: businessmir.ch
В последние годы "Désalpe" превратилось в народный праздник и красочный фестиваль, привлекающий многочисленных туристов.

В субботу тысячи любопытных в нескольких кантонах страны встречали стада, торжественно возвращающиеся с альпийских лугов на "зимние квартиры" в долинах.

В Schüpfheim (кантон Люцерн) около 12000 зрителей заняли места вдоль дороги, приветствуя прибывавших коров аплодисментами. Стада сопровождали фермеры, которые украсили цветами и лучшими колокольчиками около 200 своих животных.

В нескольких кантонах на период "Désalpe" разворачиваются рынки, на которых можно купить изделия местных ремесленников. Главными героями праздника становятся не только коровы, но и овцы, козы и пастушьи собаки.

"Désalpe" обычно приходится на период с середины августа до конца октября. В этом году засуха сделала сезон выпаса особенно трудным для альпийских фермеров, которым приходилось решать проблему нехватки воды и травы. Правительство кантона Во даже мобилизовало армию, чтобы привести вертолетами для страдающих от жажды животных около 20 000 емкостей с водой. Часть воды "явочным порядком" забирали из озера на территории Франции, что даже привело к международному конфликту.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью