Швейцарские фермеры потребовали от Берна "справедливой цены на молоко" – 68 вместо 55 сантимов за литр

Источник: businessmir.ch
Сегодня в столице Швейцарии раздавался звон колокольчиков, призывавший прислушаться к нуждам земледельцев.

Производители молока собрались сегодня в Берне, чтобы поребовать установления минимальной цены на молоко в размере 68 сантимов за литр. Марш прошел под лозунгом "Остановите кражу сельскохозяйственной продукции", после чего на площади перед парламентом собралось около 400 человек, откликнувшихся на призыв Swiss Agri Militant, при поддержке союза Uniterre, Швейцарского фермерского союза ((USP) и Федерации швейцарских производителей молока.

Свою петицию фермеры передали в Национальный совет Швейцарии.

Фермеры организовали свою манифестацию с помощью Facebook, где активист движения Кристиан Хофманн из Фрибурга создал специальную группу. Он считает, что занижение цен на молоко ставит под угрозу местное производство и, следовательно, может угрожать национальной продовольственной безопасности в целом.

Сегодня швейцарский рынок страдает от перепроизводства, и цены на молоко колеблется около 55 сантимов за литр. По мнению фермеров, этой суммы не достаточно, чтобы покрыть издержки на производство. Производители молока также проявили солидарность со своими коллегами. "Молоко, мясо, картофель - все это всегда слишком дешево", – заявил в своем выступлении Кристиан Хофманн.

Проблема цен на молоко и друую сельскохпродукцию уходит корнями в 90-е годы прошлого века, когда была осуществлена либерализация сельского хозяйства Швейцарии.

Последняя крупная демонстрация земледельцев прошла в Берне в 2005 году, когда 10000 крестьян откликнулось на призыв Союза швейцарских фермеров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью