Швейцарская Hochdorf Group за первое полугодие получила чистую выручку $174 млн

Источник: The DairyNews
Швейцарская молочная Hochdorf Group объявила о результатах первого полугодия 2020 года и заявила чистую выручку в $174 млн (158 млн. швейцарских франков). В предыдущем отчетном полугодии этот показатель составлял $267 млн., передает The DairyNews.
Швейцарская Hochdorf Group за первое полугодие получила чистую выручку $174 млн
Падение чистой выручки в основном обусловлено продажей в феврале компании Uckermärker Milch GmbH из подразделения "Ингредиентов". Несмотря на это показатель EBITDA остался положительным. В отличие от результата первого полугодия 2019 года, когда EBITDA был отрицательным.


В компании подчеркнули, что прибыль от продажи площадки в феврале принесла прирост капитала, однако до сих пор не удалось достичь требуемой амортизации из-за низкой загрузки мощностей по производству молочных смесей для детей.

Сегмент товаров для "Ухода за детьми"  Hochdorf достиг чистой выручки в $41 млн. Низкая выручка от продаж связана с потерей крупного клиента и остановкой регистрации новых продуктов на рынке КНР из-за пандемии коронавируса.

Не менее трех новых продуктов планируется вывести на целевые рынки до конца первого квартала 2021 года.

Из-за пандемии тем не менее подразделения компании фиксировали серьезный рост продаж в начале периода локдаунов, позднее они нормализовались и некоторые площадки отметились серьезными провалами в продажах во втором квартале 2020 года.

В Hochdorf уверены, что во второй половине года пандемия не окажет значительного влияния на продажи товаров для детей. Более остро ситуация с коронавирусом будет ощущаться сегментом ингредиентов и сектором шоколада.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью