Швейцария заинтересована в расширении поставок молочной продукции в Россию

Источник: The DairyNews
В рамках встречи Россельхознадзора и представителей посольства Швейцарии было заявлено об интересе данной страны в расширении поставок молочной и мясной продукции в РФ, пишет The DairyNews cо ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Представителей посольства Швейцарии интересовали дальнейшие шаги по расширению поставок в Россию из Швейцарии молочной и мясной продукции и проведению очередной инспекции швейцарских предприятий специалистами Россельхознадзора", - заявили в надзорном ведомстве, подчеркнув, что вопрос проведения инспекции может быть рассмотрен после анализа ответов на вопросники, запрошенных Россельхознадзором в рамках подготовки к инспекции и актуализации Реестра предприятий третьих стран, которые были направлены швейцарской стороной в декабре 2017 года.

Россельхознадзор в свою очередь запроси у Швейцарии информацию по аккредитации российских животноводческих предприятий для осуществления поставок говядины, свинины и мяса птицы.

В сообщении российского ведомства также отмечается, что швейцарской стороне было предложено рассмотреть вопрос перехода на электронную ветеринарную сертификацию, например, посредством интеграции информационных систем ветеринарной сертификации России и Швейцарии или предоставления доступа к информационной системе Россельхознадзора ФГИС "Меркурий".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью