Шведский производитель овсяного молока Oatly привлек $1,4 млрд на IPO

Источник: kommersant.ru
В среду шведский производитель овсяного молока Oatly Group привлек $1,4 млрд в ходе IPO на Nasdaq. Oatly продала 84,4 млн американских депозитарных акций (таким образом на американском рынке нередко торгуются акции зарубежных компаний) по цене в $17 — верхней границе установленного перед размещением ценового диапазона.

Общая стоимость шведской компании была оценена в ходе IPO в $10 млрд — тем самым ее стоимость существенно выросла с последнего раунда финансирования в июле прошлого года, когда Oatly оценили в $2 млрд. Торги акциями компаниями на Nasdaq начнутся в четверг под тикером OTLY.

Oatly была создана в Мальмё в 1990-е годы, производство молока началось в 2001 году. Овсяное молоко Oatly поставляется в несколько десятков стран Европы, а также в США, Китай и др. В 2019 году Oatly вошла в топ-10 самых инновационных компаний в мире по версии американского журнала Fast Company. Это не первое крупное IPO компании, занимающейся веганскими продуктами, за последние годы — в 2019 году прошло IPO производителя растительных заменителей мяса Beyond Meat.

Среди инвесторов Oatly — инвестфонды Blackstone и Verlinvest, а также многие знаменитости, включая телеведущую Опру Уинфри, актрису Натали Портман, рэпера Jay-Z и одного из основателей Starbucks Говарда Шульца. Что касается финансовых результатов компании, ее выручка в прошлом году выросла более чем вдвое до $421,4 млн. Однако компания остается убыточной, ее убыток в 2020 году даже увеличился, составив $60,4 млрд.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью