Штефан Дюрр: Я думаю, пика цен на сырое молоко мы еще не достигли

Источник: The DairyNews
Председатель правления «Союзмолоко», президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр в рамках XIII съезда Национального союза производителей молока «Союзмолоко» рассказал о проблемах, с которыми столкнулась молочная отрасль, и рассказал о нескольких возможных путях развития сектора, передает The DairyNews.
Штефан Дюрр: Я думаю, пика цен на сырое молоко мы еще не достигли

Спикер обратил внимание слушателей на то, что в настоящее время производителям и переработчикам молока необходимо по-другому выстраивать взаимоотношения.

Штефан Дюрр отметил, что 70% выручки «ЭкоНивы» обеспечивается за счет молока. Для всех животноводческих хозяйств, продолжил спикер, в свое время стало проблемой сокращение скота с целью оптимизации затрат:

- Если бы все меры поддержки в вопросе приобретения кормов были у нас в конце 2020 года, многое, наверное, у нас пошло бы по-другому. Надо подумать, как восстановить потери поголовья и сохранить тех животных, которые есть у нас сейчас, - обратил внимание Штефан Дюрр.

Цена на сырое молоко, по мнению спикера, сейчас более-менее нормальная, а ситуация на рынке складывается в пользу производителей:

- Да, осенью 2020 года себестоимость выросла достаточно сильно, само по себе сырое молоко пошло в цене наверх сейчас. Будет ли это надолго – не знаю, я думаю, пика роста цен мы еще не достигли. Похожая ситуация была в 2017 году, цены были очень высокие и я не знаю, кто из переработчиков заработал деньги в 2017 году. В 2018 было наоборот: цены на молоко рухнули, производители были в убытках, - заметил эксперт.

Штефан Дюрр призвал производителей и переработчиков молока перестроить систему взаимодействия, так как в настоящее время в молочной отрасли сильны тенденции, которые уже оказали свое влияние на птицеводство и свиноводство:

- Мы идем сейчас тем путем, по которому свиноводы пошли уже давно. В их секторе уже очень большая концентрация, большой уровень интеграции в отрасли, почти не осталось независимых мясокомбинатов. У нас этот процесс идет медленно, так как молочная отрасль требует больших вложений. Но сегодня, например, мы готовы к многолетним контрактам. И здесь наша задача как Союза - понять, как это реализовать, какие должны быть индексы и условия, чтобы на такие контракты могла перейти вся отрасль.

Одним из вариантов развития сектора, кроме перехода на долгосрочные контракты, по мнению спикера является вертикальная интеграция. И третий вариант – консолидация производителей молока, вплоть до кооперации и строительства собственных перерабатывающих предприятий. Четвертый вариант – для переработчиков, при котором они сами ищут пути обеспечивать себя сырьем.

Еще одним вызовом для сектора является ESG-повестка, переход на которую требует вложений. Штефан Дюрр сообщил, что более 100 миллионов евро должна платить компания «ЭкоНива», чтобы сделать свое молоко углеродно нейтральным. Спикер отметил, что переход на принципы ESG должен быть плавням и учитывать возможности предприятий.

- Себестоимость производства молока в России достаточно высока, в отличие от западных фермеров. Рыночные возможности у нас есть, как ни у кого, если мы будем работать нормально, мы сможем производить молоко по себестоимости более низкой и не только выполнить Доктрину продовольственной безопасности, но и усилить свои позиции на мировых рынках, - резюмировал Штефан Дюрр.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью