Шотландское правительство обеспечит детей бесплатным веганским молоком

Источник: vegetarian.ru
Шотландское правительство включит растительное молоко в программу по обеспечению детей  до 5 лет бесплатным молоком.

Этот шаг следует за многолетней работой веганской организации The Vegan Society.

Программа «Nursery Milk Scheme» возмещает поставщикам расходы на обеспечение молоком детей в возрасте до 5 лет. С момента создания этой программы в 1940-х годах дети в возрасте до 5 лет, посещающие утвержденные детские сады, имеют право на бесплатное получение коровьего молока каждый день.Однако в программу не входит обогащенное растительное молоко. The Vegan Society считает, что это «непрямая дискриминация» детей-веганов.

Теперь для учреждений дневного пребывания и нянь будут доступны бесплатные несладкие соевые напитки, обогащенные кальцием, предназначенные для детей старше 12 месяцев, которые не могут употреблять коровье молоко по медицинским, этическим или религиозным причинам.

«К нам часто обращаются родители маленьких детей, которые описывают непрямую дискриминацию, с которой они столкнулись в связи с существующей в Великобритании программой «The UK Nursery Milk Scheme». Многие дети лишились этой бесплатной помощи из-за своих этических убеждений, что является несправедливым», – рассказала Сабрина Ахмед из The Vegan Society. «Мы рады видеть, что правительство Шотландии признало этот факт. Это создает большой прецедент для других программ общественного здравоохранения».

«Этот шаг признает питательную ценность альтернативы молоку. Это поможет обеспечить детям-веганам сбалансированное питание», – считает диетолог Хизер Рассел.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью