Шотландские молочные фермеры угрожают блокадой молоковозов из-за снижения цен на молоко

Источник: milknet.ru
Молочные фермеры Шотландии готовы на 48 часов заблокировать работу молоковозов в знак протеста против сокращений цен на молоко, предупредила лобби-группа.
Шотландские молочные фермеры будут готовиться к акциям протеста после 1 августа, срока объявленного снижения выплат за молоко, сообщил глава Фермерского Союза Шотландии (FFA). Группа заявила, что акции протеста пройдут по всей стране, если запланированное снижение цен на молоко на 2 пенса будет проведено ведущими молочными переработчиками.

Молочные фермеры пришли в ярость, узнав о новом раунде сокращения цен, поскольку не успели оправиться от аналогичного сокращения в весенний период. Они говорят, что такое падение выплат заставит многих фермеров из бизнеса, что приведет к росту цен на молоко для потребителей в долгосрочной перспективе.

Пресс-секретарь FFA сказал: "Мы планируем заблокировать работу молоковозов. Молоковозы зайдут на ферму, получат молоко, но будут не в состоянии покинуть ферму. Мы будем «держать оборону» в течение 48 часов. Если молоко придется после этого просто отправить на свалку, так тому и быть. В Шотландии зарегистрировано около 1000 молочных фермеров и вы не найдете ни одного, который был бы против нашей акции".

В то же время секретарь по сельскохозяйственным вопросам Великобритании Ричард Локхед призвал к проведению встречи на высшем уровне, чтобы найти пути для более эффективной поддержки фермеров Шотландии.

Начало "согласованной кампании по проведению акции протеста " против очередного снижения цен на молоко последовало после того, как компания Robert Wiseman, крупнейшая в Великобритании молочная компания, заявила о сокращении фермерских выплат за молоко на 1.7пенсов с 1 августа.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью