Шотландские фермеры не одобрили сделку о свободной торговле с Британией

Источник: rossaprimavera.ru
Фермерские группы в Шотландии с гневом отреагировали на объявление о новой сделке о свободной торговле с Новой Зеландией. Об этом 23 октября сообщило сетевое издание FarmingUK.

Пресс-служба главы британского правительства Бориса Джонсона 20 октября объявила о заключении сделки о свободной торговле между Великобританией и Новой Зеландией.

Благодаря соглашению экспорт товаров из Соединенного Королевства не будет облагаться пошлинами. Предполагается, что это откроет новые возможности для британских предприятий на новозеландском рынке.

Национальный Фермерский Союз (NFU) Шотландии отреагировал «гневом и тревогой» на новую торговую сделку, поскольку это означает, что Великобритания откроется для «огромных объемов импортируемого продовольствия, значительная часть которого, возможно, не была произведена на разрешенных здесь сельскохозяйственных системах».

По мнению NFU, это «угрожает жизнеспособности» шотландских фермеров в то время, как потребители требуют местных продуктов питания устойчивого производства.

«Эта сделка практически ничего не предлагает шотландским фермерам и земледельцам взамен, но рискует подорвать наш ценный сектор баранины, молочных продуктов и садоводства, предоставляя доступ к большим объемам импортных товаров, которые могут быть произведены в сельскохозяйственных системах, которые в настоящее время здесь не разрешены», — подчеркнули представители союза.

В связи с этим была создана новая «усиленная» Комиссия по торговле и сельскому хозяйству (TAC), которая должна информировать депутатов и общественность о влиянии торговых сделок на сельскохозяйственную промышленность.

Ее члены обладают опытом в области сельского хозяйства, производства продуктов питания, ветеринарии, защиты животных, охраны окружающей среды и международной торговой политики.

«Реальность такова, что по мере того, как правительство создает новую открытую торговую среду, оно все чаще навязывает нам правила, которые делают отрасль менее конкурентоспособной», — заявил президент Шотландского национального университета Мартин Кеннеди.

«Нынешняя неспособность осмысленно решить проблему критической нехватки рабочей силы во всей цепочке поставок продовольствия является хорошим примером», — добавил он.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью