Школы Екатеринбурга закупали сметану с наценкой 7000%

Источник: ura.news
ЕМУП «Школьно-базовая столовая №11», занимающееся поставкой продуктов в школы Екатеринбурга, завысило цену на сметану почти на 7000%. Об этом сообщается на сайте Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области.

«Размер наценки к закупу сырья, полуфабрикатов и товаров, используемых в кулинарных целях, не должен превышать 60%. Наценка на сметану составила 6 980,33%», — говорится в документе РЭК. Также предприятие по завышенным ценам продавало клубнику, какао, творог и сметану.

Кроме того, «Школьно-базовая столовая №11» подняла цены и на чужую продукцию. Наценка на растворимый кофе «Nescafe classic 3 в 1» составила 59,9% вместо положенных 20%. Как указано в отчете, по завышенной стоимости у предприятия закупались школы № 138 и № 178, а также лицей № 100.

Теперь, как говорится в документе, виновников ожидают крупные штрафы. Связаться с представителями предприятия корреспонденту «URA.RU» не удалось.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью