Школьное молоко проверила ЛДПР в Магадане и выявила нарушения

Источник: magadanmedia.ru
По результатам исследования, семь показателей продукта не соответствовали требованиям Технического регламента Таможенного союза.
В рамках проекта "Пищевая безопасность региона" одним из родителей, членом ЛДПР, была сдана в Аккредитованную испытательную лабораторию (Магадан, улица Чукотская, 20 А) на исследование молочная продукция, молоко питьевое пастеризованное, обогащенное йодказеином "Умница" 3,2% м.д.ж, выданная детям в школьном учреждении Магадана. По результатам исследования из 15-ти показателей, на которые были проведены исследования, 7 показателей, в том числе 2 показателя безопасности, не соответствовали требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", сообщили в пресс-службе Магаданского регионального отделения ЛДПР.

Как заметили либерал-демократы, такая ситуация может говорить об отсутствии должного контроля за безопасностью и качеством продукции, поступающей для детского питания в школы со стороны образовательных учреждений. В результате здоровье магаданских детей находится под угрозой.

"Учитывая мнение специалистов Роспотребнадзора об отсутствии оснований к приостановке выдачи молока детям до окончания проверочных мероприятий в хозяйствующим субъекте, которым выпускается данная продукция, наша партия предлагает поставить поставщиков столовых детских учреждений области под общественный контроль, пригласить специалистов из надзорных и контрольных органов, действующих на территории субъекта, а также независимых экспертов в области пищевой безопасности и производителей, – отметил член координационного Совета Магаданского регионального отделения ЛДПР Юрий Гусев. – Совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Магаданской области внести изменения в действующие программы, разработать и внедрить новые программы по контролю за безопасностью продуктов питания с учетом особенностей нашего региона не только для школьников, но и для всех жителей региона".

По словам либерал-демократов, следует обратить внимание, что результаты исследования могут говорить о нарушении хозяйствующим субъектом (производителем) производственного процесса, предусмотренного Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", а именно не соблюдении контроля за качеством поступающего сырья, вспомогательных материалов, технологических и санитарно-гигиенических режимов производства.

"Хозяйствующий субъект-производитель обязан самостоятельно приостановить реализацию опасной продукции населению (детям), провести соответствующие контрольные мероприятия, получить по ним результаты и только после устранения всех нарушений продолжить реализовывать свою продукцию населению. Однако, производитель этого не сделал. А мы все-таки говорим о наших детях, – подчеркнули в Магаданском региональном отделении ЛДПР. – Молоко продолжает выдаваться школьникам, при этом им запрещают его выносить за пределы столовых и передавать родителям. И нет ни каких гарантий, что другие партии молока являются безопасными".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью