Школьное молоко обойдется Якутии в 500 миллионов рублей

Источник: ysia.ru
В Якутии хотят внедрить национальную программу “Школьное молоко”, на реализацию которой ежегодно потребуется до 500 миллионов рублей. Вопрос обсуждался на круглом столе в рамках XIV Съезда женщин Якутии.
В России программа “Школьное молоко” стартовала весной 2005 года, в 2013 году она была внедрена уже в 46 регионах страны с охватом около трех миллионов детей. Суть программы – в бесплатном предоставлении молока школьникам.

В Якутии документ официально не принят, но действует в нескольких районах республики на добровольных началах. Например, до недавнего времени в Олекминском районе школьникам выдавали пастеризованное молоко. Около 70% средств на это выделял местный бюджет, остальное – оплачивала сама школа. Сейчас программа не работает.

По мнению председателя НКО “Якутский союз потребителей пищевой и перерабатывающей отрасли” Розаиды Гудуевой, особенность программы “Школьное молоко” – в ее тройном эффекте: оказание положительного влияние на здоровье детей, развитие молочной отрасли и сельского хозяйства в целом.

“Регулярное потребление молока гарантирует сельским хозяйствам стабильный рынок сбыта и позволит инвестировать в техническое развитие и расширение производства“, – считает она.

Для официального введения программы в Якутии необходимо соблюдение  определенных стандартов. К примеру, молоко должно быть натуральным, раздаваться в таре Tetra Brik объемом 200 миллилитров, также должны быть соблюдены технические регламенты.

Сейчас в 663 школах Якутии обучаются 144 тысячи школьников. Если все они ежедневно будут употреблять по 200 миллилитров молока в течение всего учебного года, то потребуется 5,8 тысячи тонн этого продукта. На это необходимо около 500 миллионов рублей. Проект предлагается финансировать за счет республиканского и местного бюджетов, а также средств от родительских взносов.

Молоко для школьного питания было выбрано не случайно. Благодаря передовым технологиям его можно хранить до шести месяцев без добавления каких-либо консервантов. При этом вкусовые и питательные качества сохраняются в полной мере. Именно этот напиток способен удовлетворить потребности растущего организма в кальции, белке и других веществах, которые наиболее важны для гармоничного развития ребёнка.

“На сегодняшний день в северных районах отмечено наибольшее количество школьников с нарушением зрения, заболеваниями пищеварительной системы, органов дыхания и опорно-двигательного аппарата. В настоящее время в Якутии дети потребляют малое количество молочных продуктов местного производства“, – рассказала эксперт республиканского управления Роспотребнадзора Зинаида Николаева.

Эксперты, собравшиеся на круглом столе, считают, что программа “Школьное молоко” могла бы исправить ситуацию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью