Школьники сами решат, из чего им пить молоко

Источник: www.4vsar.ru
На заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы разгорелись не шуточные споры вокруг того, в какой форме должно закупаться молоко для учеников 1-4 классов школ Саратовской области. Литр молока в упаковке с трубочкой, коим сейчас снабжают детей, стоит 45 рублей, а цена непосредственно молока составляет 15 рублей, упаковки – 30 рублей.
Школьники сами решат, из чего им пить молоко
На заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы разгорелись не шуточные споры вокруг того, в какой форме должно закупаться молоко для учеников 1-4 классов школ Саратовской области. Литр молока в упаковке с трубочкой, коим сейчас снабжают детей, стоит 45 рублей, а цена непосредственно молока составляет 15 рублей, упаковки – 30 рублей. В связи с этим парламентарий Игорь Заигралов заметил, что существующая система поддерживает производителей не молока, а упаковок и трубочек. Он выразил удивление, «почему в школьной столовой компот можно пить просто так, а молоко – только через трубочку».

Однако большинство директоров школ выступили против того, чтобы закупать обычное молоко, мотивируя это тем, что дети не станут его пить. А представители Роспотребнадзора заметили, что молоко в пакетиках является безопасным с эпидемиологической точки зрения, тогда как при разогреве обычного молока в него может попасть инфекция. Также они удивили присутствующих новостью о том, что физиологически здоровый человек должен потреблять 25 литров молока ежемесячно.

В итоге в школах было решено провести анкетирование на тему того, в каком виде школьники предпочли бы пить молоко – из стакана или индивидуальной упаковки с трубочкой.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью