Школьникам хотят запретить приносить еду из дома

Источник: ria.ru
Роспотребнадзор разработал ряд новых санитарных правил для организации питания детей.

В новых СанПиНах оговаривается запрет для школьников приносить с собой приготовленные дома блюда. Запрет распространятся и на приготовление блюд в столовой из продуктов, принесенных из дома. За питанием учеников с хроническими заболеваниями, например, пищевыми аллергиями или диабетом, должен следить медицинский работник.

Устанавливаются новые требования к приготовлению и хранению блюд. Так, варить сосиски и яйца, полоскать очищенный картофель и вымачивать петрушку необходимо строго определенное время. Не допускается хранение бутербродов, нарезанных сыров, масла и колбасы на витринах более одного часа. Запрещаются алюминиевые столовые приборы.

Также в столовых появятся кислородные коктейли, но приобрести их можно будет только по назначению врача, а употребить – на глазах у медработника.

По новым правилам, к дежурству в школьных столовых допускаются только учащиеся старше 12 лет. Они могут накрывать стол, но не привлекаться к работам, связанным с приготовлением пищи, чистки овощей, раздаче готовых блюд, нарезке хлеба, мытью посуды и уборке помещения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью