Школа молодняка объединила 12 регионов России

Источник: The DairyNews
22-24 марта 2016 года информационное агентство The DairyNews провело ежегодное мероприятие «Школа молодняка», на котором присутствовало более 30 участников из сельскохозяйственных организаций из 12 регионов Российской Федерации.
В мероприятии приняли участие представители следующих хозяйств: ООО НПО «Башкирское», ЗАО «Невский», АО «Внуковское», ООО «Агрофирма «Детчинское», ЗАО «Можайский», ООО «Племзавод «Таежный», ЗАО «Октябрьское», ООО «Красный маяк», ООО «Авангард-Агро-Воронеж», ЗАО «Мансурово», ЗАО «Кривское», ООО СП «Калужское», ЗАО «Гомонтово», ООО «Урожай», ЗАО «Рассвет», ООО «ХАПК «Грин-Агро», ЗАО «Новый путь». Школа молодняка прошла на базе ООО «Современные агротехнологии».

Проведение мероприятий для производителей – важная работа, результат которой зависит от самих участников. Аспекты, раскрываемые экспертами, зачастую не новые, а давно забытые старые. Для организаторов мероприятия важно, чтобы в ходе семинара участники смогли обнаружить моменты, которые позволят в дальнейшем изменить ситуацию в хозяйстве. Очень важно наметить для себя пункты, которые необходимо будет изменить сразу же после возвращения с семинара.

Экспертом 1-го Модуля Школы молодняка выступила Катарина Берг (Кэт – ред.) (Швеция). Эта Школа для г-жи Берг уже четвертая. Для нее очень важно, чтобы на все вопросы, с которыми приехали участники, был получен ответ. В течение мероприятия Кэт подчеркивала важность экономических аспектов в первые 6 месяцев выращивания молодняка. Она сделала акцент на возможной финансовой разнице в случае, если начальный период выращивания молодняка складывался проблемно. Кэт постаралась сделать так, чтобы все присутствующие на семинаре специалисты смогли реально оценить, что экономия средств на ранних стадиях выращивания телят является самообманом и может привести к тяжелым последствиям и потере продуктивности позднее.
Второй Модуль прошел в формате теоретического семинара. Михаил Белоконь и Сергей Филь поделились своим опытом работы с хозяйствами по следующим темам: ведением чек-листов, мотивационной схемой оплаты труда в блоке здоровья и воспроизводства, вопрос кормления в сухостойный период, выявление периода осеменения, особенности группового содержания и роботизированного кормления.

Участники мероприятия поделились своими впечатлениями с корреспондентом The DairyNews:

Вероника Ходакова, главный ветеринарный врач ООО «Племзавод «Таежный» (Красноярский край):
«Безумно интересно посещать такие мероприятия. У нас в пределах региона подобных ему не проводится.  Поэтому получается так, что мы работаем по той схеме, к которой пришли собственным опытом. У нас все в хозяйстве по старинке, более упрощенная схема работы, но показатели хорошие.  На мероприятии почерпнули много полезной информации, много важных деталей вспомнили».

Федор Логутов, главный зоотехник-селекционер  ЗАО «Кривское» (Калужская область):
«Первый раз я побывал на Школе здоровья. Но теперь я уже знаю где искать список мероприятий The DairyNews. От мероприятия остались очень яркие эмоции, Кэт -  просто восторг. Михаил Белоконь и Сергей Филь поделились своим видением проблем выращивания молодняка. По возвращению в хозяйство я в корне поменяю кормление молодняка. Во время мероприятия в рабочей тетради ставил восклицательные знаки тех решений, которые необходимо осуществить сразу же, без промедления. На молочном комплексе «Рыжово» был уже не в первый раз, сам видел, как эта ферма поднималась. Елена Ивановна Лотош (управляющий м/к Рыжово )удивляет своей открытостью и энтузиазмом. Можно завести дорогой скот и за короткое время его угробить. А в данном хозяйстве очень трепетно относятся к телочкам.  У них отличный молодняк, а если молодняк хороший, то можно даже на коров не смотреть».

Наталья Комиссарова, племенной учетчик ООО «Красный маяк» (Ярославская область):
«Молочный комплекс «Рыжово» - очень уютное и аккуратное хозяйство, комплекс не перегружен. Кэт на понятном уровне и с большим энтузиазмом рассказывает о телятах, что тут же тянешься к ней, задаешь много вопросов. Когда вернусь к себе на ферму, я обращу огромное внимание на первую выпойку, особенно на её  качество. Потому что ты настолько бываешь занят работой, что не всегда откручиваешь соску на ведерке. Впечатления от всего мероприятия остались самые положительные».

Андрей Кочегаров, старший ветеринарный врач ЗАО «Мансурово» (Курская область):
«Эксперты довольно доступно объясняют и это очень положительно влияет на результативность мероприятия. Кэт много разрешила вопросов, объяснила причины наших проблем. Видно, что она все знает по обширной практике, что сама поила, кормила. Я бы ещё с ней пообщался. В рамках Школы получено очень много мелкой, но очень точной информации, из которой складывается правильное выращивание молодняка. В любом случае на мероприятие приехали те, у кого есть вопросы по молодняку, и Кэт касалась именно тех вещей, в которых возникают проблемы в хозяйстве. Говорила, так сказать, о наболевшем. Поэтому всем было очень интересно и познавательно».
    
Дмитрий Пискун, генеральный директор ООО «УРОЖАЙ» (Ростовская область):
«Я присутствую на мероприятиях подобного формата впервые. Участники - специалисты высокого уровня, все монстры своего дела. Много вопросов было разрешено в общении и обмене опытом. Очень понравился простой и лаконичный подход Кэт – я высоко оценил ее выражение «надо создать максимально естественные условия». Будем стараться. Мне нравится европейский щепетильный способ ведения хозяйства. В целом, я очень доволен мероприятием».

Елена Лотош, управляющий м/к «Рыжово» ООО «Современные агротехнологии» (г.Москва, п.Шишкин Лес):
«Мы давно ждали The DairyNews к себе в гости и очень рады, что базой для занятий «Школы молодняка» стал молочный комплекс «Рыжово» (ООО «Современные агротехнологии»). Было озвучено много мелочей, о которых забываешь, но которые необходимы для правильной работы выращивания телят. Мы прислушались к комментариям Кэт и постараемся их исправить. Надеемся, что каждый участник получил эффективные знания, которые смогут применить на практике в ближайшее время».

Фоторепортаж с 1-го Модуля можно посмотреть здесь
Фоторепортаж со 2-го Модуля можно посмотреть здесь




05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью