Шипуновских молочников обвинили в ценовом сговоре

Источник: kapitalist.tv
«Чёрный список» Федеральной антимонопольной службы пополнился ещё одним районом Алтайского края, где был обнаружен сговор компаний-скупщиков молока. По мнению ФАС, они сообща установили слишком низкие цены на закуп сырья.
Дело против шипуновских сборщиков молока завели ещё в августе. Тогда ведомство определило, что в районе резко упали цены на молоко до 13-17 рублей за один литр у семи местных сборщиков – ИП Целевич Ж. В., ИП Струкова А. И., ООО «Прогресс», ООО «Молторг», ООО «Молприм», СПК «Молпроект» и ООО «Эдельвейс». За это их стали подозревать в сговоре.

Сами же сборщики факт нарушения закона отрицали, ссылаясь на сложившуюся рыночную конъюнктуру и сезонное колебание цен. Однако это им не помогло. ФАС провела расследование и нашла данные о том, что все эти семь компаний работают с разными перерабатывающими предприятиями, которые покупают молоко по различным ценам, а сборщики молока имеют разные географические границы продаж и структуру затрат. Исходя из этого антимонопольщики посчитали — у компаний не может быть одинаковых цен на услуги по закупу молока.

Впрочем из семи компаний ФАС накажет не всех. Один сборщик молока уже ушёл с рынка Шипуновского района, а ещё несколько компаний пообещали изменить ценовую политику. Предписания будут выданы только ИП Целевич Ж. В., ИП Струкову А. И. и ООО «Эдельвейс».

Напомним, что ФАС по Алтайскому краю в последние месяцы проводит серию проверок в сельских районах региона. Кроме Шипуновского, под внимание ведомства уже попали Новичихинский, Курьинский, Краснощёковский и Угловский районы, где антимонопольная служба обнаружила и доказала существование «молочных картелей». Почти все компании-сборщики молока подверглись штрафам. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью