Шипуновский фермер нашёл способ избавиться от запаха навоза

Источник: altapress.ru
На ферме Сергея Суховерина в Шипуновском районе пахнет, как на кондитерской фабрике. А ведь ещё совсем недавно было как у всех – за версту от коровника разило навозом и силосом.
На ферме Сергея Суховерина в Шипуновском районе пахнет, как на кондитерской фабрике. А ведь ещё совсем недавно было как у всех – за версту от коровника разило навозом и силосом.

– Хотел привлечь на работу молодёжь из нашего села, а они ни в какую… Девчонки носы морщат. Говорят, что от них будет пахнуть неприятно, мол, так и женихов себе не найдут никогда, – рассказывает владелец фермы.

Ну что уж тут скажешь… Те, кто живёт в деревнях, прекрасно понимают нежелание молодёжи идти работать в коровники. Потом сколько ни мойся, запах всё равно остаётся – въедается в волосы, кожу, одежду…

Фермер долго ломал голову над тем, что же можно сделать в этой ситуации. Использовать освежители – ерунда, толку от этого мало будет. Поделился своей проблей с ветеринарами. Те посоветовали попробовать добавлять в пищу животным добавку "Масло ванильный аромат". Эта добавка производства Бельгии состоит в основном из ванилина. Секрет её в том, что она ароматизирует силос и коровы едят его с большим аппетитом. Соответственно, и надои повышаются.

– В среднем каждая корова стала давать на 0,5–1 литр молока в день больше, – говорит Сергей Суховерин.

А через недели две в коровнике установился стойкий запах ванилина. Даже от навоза стало пахнуть приятно. Теперь доярки живут как в карамельной сказке. Некоторые из них рассказывают, что, когда приходят домой, дети всерьёз думают, что от них конфетами пахнет. Даже обижаются, мол, мама втихушку уплетает сладости.

– В коровнике пахнет карамелью, – говорит одна из доярок, – очень похоже на запах конфет "Слами". Коровы уплетают теперь корм за обе щеки. Никогда бы не подумала, что они тоже любят конфеты.

– За рубежом эта добавка используется уже давно, но почему-то у нас к ней долгое время относились с недоверием, – говорит кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Бондарчук. – Её добавляют в корм не только коровам, но и курам, уткам и т. д. Птицы лучше едят ароматизированный корм, больше набирают в весе…

По расчётам руководства крестьянского хозяйства, использование ароматической добавки оправдывает себя не только эстетически, но и экономически. Мешок этого удовольствия стоит 8 тысяч рублей. На стадо из 200 голов хватает почти на два месяца. На вкус молока порошок не влияет, а вот надои и вес стада увеличиваются.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью