Шесть роботизированных ферм появятся в Свердловской области

Источник: itar-tass.com
Система добровольного доения даст возможность корове доиться самостоятельно, в любое время дня и ночи.

Шесть ферм-роботов появятся в Свердловской области до конца года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник отдела животноводства областного министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Михаил Севастьянов.

"Это полностью автоматизированные фермы, а не какие-то усовершенствованные доильные аппараты. Система добровольного доения даст возможность корове доиться самостоятельно, в любое время дня и ночи, когда ей заблагорассудится. Животное подходит к установке, которая ее немного покормит и заманит, механическая рука наденет дойные стаканы и подоит", - рассказал он.

Один робот обслуживает максимум 70 коров, а поголовье на каждой такой ферме составит от 150 до 250 животных. Люди на таких фермах - в основном наладчики оборудования - будут обслуживать технику. Штат каждой фермы будет минимальным.

"Роботы будут использоваться там, где надо исключить человеческий фактор из-за недостаточного количества работников, прежде всего доярок", - сказал Севастьянов.

Фермы-роботы откроются в Талицком районе - в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) "Заря" и крестьянско-фермерском хозяйстве Шубина, в СПК "Глинский" Режевского района, в селе Никольское Сысерсткого района, а также в Верхотурском районе, добавил он.

До 70% затрат на приобретение новой техники фермерам и кооперативам компенсирует областной бюджет. Как сказал ранее министр АПК и продовольствия региона Михаил Копытов, всего до 2020 года Свердловская область потратит на реализацию программы "Уральская деревня" более 66,4 миллиардов рублей, из которых почти 70% пойдет на поддержку производства. Дополнительно создадут 11 тысяч рабочих мест, а производительность труда вырастет на треть.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью