Шерстнев: агрохолдинги позволят Витебской области снизить себестоимость сельхозпродукции

Источник: belta.by
Объединение предприятий АПК в интегрированные сельскохозяйственные структуры (агрохолдинги) позволит значительно снизить себестоимость продукции.

Об этом заявил журналистам председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА после участия в республиканском субботнике на закладке сквера в честь 70-летия Победы в областном центре.

Говоря об основной цели объединения предприятий АПК, губернатор подчеркнул, что таким образом решается одна из основных задач сельхозпроизводителей - снижение себестоимости продукции, которая в больших объемах поставляется на экспорт, а значит, должна быть конкурентоспособной и по качеству, и по цене. "У нас достаточно продукции, как молочной, так и мясной, высокого качества, но для успешной работы на рынке важна еще и себестоимость. Чтобы ее снизить, мы и создаем интегрированные структуры", - отметил губернатор. В одно объединяются технологически зависимые друг от друга предприятия.

Николай Шерстнев проиллюстрировал свои слова примером одной из таких технологических цепочек: хозяйство вырастило зерно и продало его комбинату хлебопродуктов, где произвели комбикорм, который впоследствии возвращается в хозяйство. Но пройдя все этапы купли-продажи, продукция значительно вырастает в цене. "Комбикорм необходим хозяйствам, но они сейчас не в состоянии его приобрести. В итоге комбинат хлебопродуктов производит лишь 70-80 тыс. т продукции, а не 200 тыс. т, как мог бы. Теряем все - у комбината нет работы, у хозяйств нет комбикорма. Когда эти организации сольются в единое целое, дешевое зерно с поля будет поступать на комбинат по себестоимости и т.д. В итоге хозяйства получат продукт почти в два раза дешевле", - убежден Николай Шерстнев.

В холдинги войдут свиноводческие комплексы, крупные молочно-товарные фермы, комплексы по откорму крупного рогатого скота области. "В результате будем иметь дешевое мясо, дешевое молоко, которые внутри холдинга поступят на мясокомбинат и молочный завод", - сказал губернатор. Таким образом удастся значительно снизить себестоимость продукции, и она будет пользоваться спросом за рубежом. "Мы сможем варьировать цену, а следовательно, станем серьезными конкурентами для других предприятий. В это я верю, это подтверждается экономически", - заметил руководитель области.

В регионе будет 4 холдинга, которые формируются на базе Оршанского, Полоцкого, Витебского и Глубокского районов. Работники холдингов будут иметь более высокую заработную плату, а централизация выручки даст возможность объединению купить суперсовременную технику, пропашные и почвообрабатывающие агрегаты.

Интегрированные структуры типа агрохолдингов, по решению губернатора, создаются на базе Витебского мясокомбината, Глубокского комбикормового завода, Полоцкого и Оршанского КХП. Новые структуры объединят перерабатывающие и сельскохозяйственные предприятия разных районов области, включив в себя значительное количество пахотных площадей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью