Шангальский молокозавод остановился.

Источник: ИА DairyNews
В апреле 2014 приостановил работу Шангальский молочный завод Устьянского района Архангельской области. Губернатор Игорь Орлов обещает помочь молочникам.

Финансовые сложности предприятие испытывало систематически, в первую очередь они были вызваны проблемами сбыта готовой продукции. Собственник – ООО «Устьянский перерабатывающий комбинат» – пытался реанимировать производство. В конце 2013 года предприятие было сдано в аренду с правом выкупа ООО «Агрохолдинг Двина». Но за три месяца финансовая ситуация на молкомбинате только ухудшилась, и его работа была приостановлена.

В правительстве Архангельской области ведутся переговоры с собственниками молкомбината, а также потенциальными покупателями актива. Появился инвестор, который рассматривает возможности приобретения производства.

«Молкомбинат в Шангалах нельзя потерять, мы продолжим искать различные варианты помощи предприятию»,  – заявил Игорь Орлов.

У предприятия богатая история. 70 лет назад, когда Шангалы еще были столицей Устьянского района, здесь был районный молокоприемный пункт. Со временем на его базе возник Шангальский молокозавод.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью