Сговор на молоке

Источник: expert.ru
Красноярское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело о ценовом сговоре крупнейших переработчиков молока в регионе — ОАО «Юнимилк», ОАО «Вимм-Билль-Данн» (ВБД) и ООО «Арта».

Красноярское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело о ценовом сговоре крупнейших переработчиков молока в регионе — ОАО «Юнимилк», ОАО «Вимм-Билль-Данн» (ВБД) и ООО «Арта».

С заявлением в УФАС обратился крупнейший региональный производитель сырого молока ЗАО «Назаровское». Как сообщил его директор Валерий Исаев, хозяйство поставляло молоко на ачинский завод «Арта» и на принадлежащий «Юнимилку» завод «Милко». Согласно заключенному ранее договору, цена на весь 2008 год должна была составлять 13,4 рубля за литр, однако 30 апреля этого года компания «Юнимилк» прислала новый договор с ценой 7,5 рубля (при себестоимости производства 8 рублей за литр). Когда «Назаровское» отказалось подписать предложенный документ, «Милко» прекратил принимать молоко. Завод ВБД также отказался приобрести непроданное сырье. «Арта» вместо обычных 28 тонн в сутки стала принимать лишь 22 тонны, сославшись на техобслуживание линий. Ущерб, понесенный хозяйством, «Назаровское» оценивает более чем в 8 млн рублей.

Это не первое уголовное дело, возбужденное по факту предполагаемого ценового сговора «Юнимилка» с наиболее крупными региональными компаниями. Подобные дела возбуждены Орловским, Кемеровским, Тамбовским отде­лениями УФАС. По словам заместителя руководителя Красноярского УФАС Олега Харченко, подобное дело с участием «Юнимилка» не первое и в Красноярском крае. В сентябре 2007 года предприятие подозревалось в сговоре с ООО «Мол-Ком Енисей», ИП Проценко О. В. и ПБОЮЛ Шуринов А. М. Тогда УФАС предписало внести корректировки в дистрибьюторские соглашения компаний и привести их в соответствие с существующим антимонопольным законодательством.

По словам Олега Харченко, исход данного дела трудно назвать предопределенным: для начала потребуется доказать согласованность действий всех трех компаний и уточнить, характерны ли данные шаги для других филиалов компании. Так, например, в Красноярское УФАС поступил запрос из Пермского края, где «Юнимилк» в тот же период на ту же величину снизил закупочные цены. Если это общероссийская тенденция, дело будет передано в центральный аппарат антимонопольной службы. Первое слушание по красноярскому делу состоится 17 июля.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью