Сезон 2011/12 заканчивается рекордами для маслоэкстракционной индустрии

Источник: agronews.ru
По итогам сезона российские маслозаводы произвели впечатляющие 4,2 млн т растительных масел, что на 1 млн т превышает предыдущий рекорд, установленный в 2008/09.    
Рекордных уровней достиг и экспорт растительных масел, составивший 1,8 млн т против предыдущего максимума в 1,1 млн т, передает СовЭкон.

Рост выпуска масла связан и с рекордным сбором масличных в 2011 г, и с постоянным ростом перерабатывающих мощностей маслоэкстракционной индустрии.

Очевидно, что по итогам нового сезона рекорд обновлен не будет из-за снижения сборов масличных. Однако в более долгосрочной перспективе установление новых рекордов весьма вероятно, несмотря на постепенное ухудшение условий для маслоэкстракционной индустрии в связи с присоединением России к ВТО. При этом значение экспорта будет оставаться весьма высоким – жители России уже и так потребляют немало растительного масла. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью