«Сейчас механизм не позволяет так легко захватывать товарные знаки»

Источник: kommersant.ru
Юридическая компания "Интеллектуальная собственность — БесПроблем" хочет зарегистрировать товарный знак интернет-издания и продать права на него через аукцион. Однако эксперты считают, что схема не сработает и получить в собственность популярный бренд у компании не получится.
"Газета.Ру" может уйти с молотка. Юридическая компания "Интеллектуальная собственность — БесПроблем" направила в Роспатент запрос на регистрацию товарного знака издания. Сейчас организация оформляет бренд на себя. А пока заявку на владение "Газетой.Ру" она попытается продать на аукционе. Ранее эта компания решила запатентовать 30 названий молочных товаров. Среди них — "Валио", "Веселый молочник" и "Домик в деревне". Как оказалось, владельцы этих знаков приобрели их не во всех категориях. Теперь права на молочные бренды выставят на торгах за 80 тыс. руб. каждый. А бренд "Газета.Ру" предложат дороже, сообщила глава компании "Интеллектуальная собственность — БесПроблем" Елена Баранова.

"Сейчас в заявке цена пока 700 тыс. руб. Мы планируем зарегистрировать ее на свое имя, неважно, через палату по патентным спорам, через суд или как-то по-другому. Будем оценивать реальную рыночную стоимость именно зарегистрированного знака, но это, естественно, будут миллионы. Поэтому мы и предлагаем предприятиям не разорять их после регистрации такими стоимостями. Документ о подаче заявки о приеме Роспатентом у нас на руках по всем заявкам. Они выставлены на два аукциона, абсолютно все бренды. Ми все компании, прежде чем что-то делать, добросовестно уведомляем", — сообщила она.
 
Возможность запатентовать молочные марки появилась у Барановой из-за изменения классификации товаров. Производители владеют брендами только в категории "молочные продукты", тогда как с начала года их следует регистрировать отдельно. Однако компания PepsiCo, которая владеет товарными знаками "Веселый молочник" и "Домик в деревне", не считает угрозу серьезной, сообщила "Коммерсантъ FM" директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева.
"Мы не видим особых причин для беспокойства и считаем, что действия этой компании направлены исключительно на привлечение внимания средств массовой информации к себе. Товарный знак "Веселый молочник" уже зарегистрирован на компанию "Вимм-Билль-Данн" для категории "молочные продукты". Поскольку эта категория является однородной с такими товарами, как сметана, ряженка, простокваша и сгущенное молоко, мы ожидаем, что по результатам экспертизы будет вынесен отказ этой компании в регистрации этих товарных знаков", — считает Зибарева. 

Не исключено, что товарный знак "Газета.Ру" действительно не имеет владельца. Однако это вряд ли поможет патентной организации получить его в собственность, отметил представитель компании "Патентус" Дмитрий Марканов.

"Молочные бренды сто процентов не зарегистрируют, это все блеф. Если и найдется покупатель, то на готовый проект. В случае с "Газета.Ру" они пытались зарегистрировать, но не смогли, знак описательный, то есть "Газета" для газеты. То же самое, что знак "Молоко" для молока. Поэтому я не уверен, что у этой дамы пройдет регистрация. Второе: у "Газета.Ру" есть ранее использование, и поздним знаком это запретить нельзя. В принципе, это пережитки девяностых, когда знаки захватывали. Сейчас уже механизм не позволяет так легко все это делать. Она подает заявку, чтобы продать — чистой воды недобросовестность", — уверен Марканов.

Роспатент действительно отказал "Газета.Ру" в регистрации своего бренда. Однако это не приведет к правовому спору, заявила начальник юридической службы "Газета.Ру" Наталья Булаева.

"Да, нам не удалось. Мы судились с Роспатентом, но, тем не менее, мы подали заявки и считаем, что есть шанс во второй раз. Угрозы агентства "Интеллектуальная собственность — БесПроблем" беспочвенны, так как оно не обладает исключительным правом на товарные знаки "Газета.Ру". Агентство предлагает купить не товарные знаки, а права на заявки, поданные в Роспатент. Нам такое предложение неинтересно, так как мы подали заявку на регистрацию с более ранним приоритетом. Потому перспектив регистрации у заявок, поданных позже, нет,"- - говорит она.

Как сообщила "Коммерсантъ FM" компании "Интеллектуальная собственность" Елена Баранова, прежде чем выставлять заявки на торги, юристы предложили владельцам их выкупить. Однако ответной реакции не последовало.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью