Северо-Запад сокращает потребление молока

Источник: online47.ru
Потребление молочных продуктов в Северо-Западном федеральном округе по итогам 2016-го упало на 0,6%.

Об этом сообщили эксперты образовательной программы "Три молочных продукта в день" Национального союза производителей молока "Союзмолоко".

В среднем каждый житель СЗФО употребил в 2016 году 266,3 кг молочных продуктов (в 2015-ом - 268 кг). Как подчеркивают эксперты, пика рынок достиг в 2010 году (тогда потребление составляло 272 кг), и с тех пор показатели только снижаются. При этом в Ленобласти падения нет, а наблюдается даже небольшой рост (на 0,2%). Значительное снижение специалисты "Союзмолока" наблюдают в Новгородской, Псковской и Вологодской областях. А антирекорд поставила Республика Коми - ее жители сократили потребление "молочки" сразу на 13,1%.

Глава "Союзмолока" Андрей Даниленко уточняет, что нормой для человека по подсчетам Всемирной организации здравоохранения является употребление 325 кг молочной продукции в год. И Россия с каждым годом все дальше от этой нормы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью