RU KZ EN 中文 DE FR عربى

Северный Казахстан: Когда коровы превращаются в коз

Источник: kazakh-zerno.kz
34 RU EN KZ
В Северо-Казахстанскую область завезли 722 коровы из Австрии. Стоимость одной головы почти 4 тысячи долларов США. Покупке радовались не долго. У животных нашли заболевание Шмалленберга.
В связи с этим министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков собирается подать судебный иск на австрийскую компанию, которая продала буренок. Отказаться от решения может только согласие австрийской стороны возместить все убытки. Однако австрийцы утверждают, что в Альпах скот был здоров и заболел уже на территории СКО. Свою оценку ситуации представил зрителям телеканал «К+».

…«Наши коровы стали козами. Ни мяса, ни молока не дают», - заявил на одном из брифингов министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

Однако не все верят министру и винят его в некачественной покупке. Депутат мажилиса Гульжана Карагусова в недоумении, на что смотрели, когда покупали этот скот. «Почему не было адаптации и проверки, может ли этот скот здесь выжить?»

До этого случая жесткая критика на Мамытбекова обрушивалась в 2011 году, когда у фермеров сгнило зерно. С тех пор аграрии не могут избавиться от дефицита посевных семян. По словам фермера Николая Постникова, выживет только тот, кто запасся заранее. Закупать зерно за тройную цену не каждому по карману.

По данным Министерства сельского хозяйства, нехватка семян для посева на сегодняшний день составляет 80 тысяч тонн. Однако председатель союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов с этой цифрой не согласен и, ссылаясь на заявки фермеров, прибавляет еще 30 тысяч тонн.

Также, по данным ведомства, в Казахстане изношено 80% сельхозтехники. Накануне полевых работ вверх поползли цены на горюче-смазочные материалы. Министерство заверяет, что с проблемами справится благодаря программе «Агробизнес 2020».

Как говорит Асылжан Мамытбеков, программа субсидирования ГСМ и других товарно-материальных ценностей будет продолжена. В этом году выделят 18,9 миллиардов тенге. Также увеличат объемы субсидирования удобрения. Если в прошлом году на эти цели потратили 5 миллиардов тенге, то в этом году планируется выделить 5,4 миллиарда тенге.

Сами фермеры в эти астрономические суммы не верят. Ауезхан Даринов сетует на неэффективное использование государственных средств и переживает за будущее казахстанских аграриев.

19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью