«Северное молоко» готовит к запуску сырный цех стоимостью 7,5 млн. евро

Источник: nvspb.ru
Производство сыра фета станет важным пунктом региональной программы импортозамещения на Вологодчине.

В Вологодской области на окраине райцентра Грязовец начался монтаж металлоконструкций небольшого цеха по выпуску сыра фета – важнейшего ингредиента известного во всём мире греческого салата. Это событие крайне значимо для региона. Для обременённой долгами экономики Вологодчины импортозамещение, без прикрас, – вопрос жизни и смерти местных производителей.

Сырный проект в Грязовце поможет не только трудоустроить пару десятков местных жителей, но и обеспечить местным производителям молока надёжный сбыт по хорошей цене. Впрочем, молокозаводы области испытывают нехватку надёжных поставщиков, так как десятки мелких молочных ферм из-за дороговизны кормов сворачивают производство. Вологодское молоко, сливки и масло, в советские времена гремевшие на весь СССР, становятся, увы, дефицитом даже на своей территории.

Будущий цех пристроен к одному из действующих корпусов предприятия, раскинувшегося на четырёх гектарах. Пока сварные и монтажные работы на семи сотках (размер фундамента сырного цеха всего 24 х 30 метров) идут вяло, но в феврале-марте, когда сюда завезут оборудование фирмы «Тетра ПаК», трёхэтажный корпус начнёт расти быстро.

Сыр фета – продукт специфический, не всем нравится, но его ежегодное потребление в России приближается к 250 тоннам. Весь ассортимент поставщики завозят из-за границы. Владельцы петербургской компании «Невские сыры», на паях с москвичами купившие объединение «Северное молоко», находившееся в процедуре банкротства, резонно решили начать выпуск феты в России – первыми не только в стране, но и в СНГ. Сначала акционеры планируют наладить выпуск 30 миллионов упаковок в год. Только экономия на зарплате, которая на Грязовецком молочном комбинате не превышает 18–20 тысяч рублей, даст важное конкурентное преимущество по сравнению с ценой заграничной феты. Но главной причиной принятия инвестиционного решения стоимостью 7,5 миллиона евро – уход от таможенных пошлин.

Вологодчина выбрана в качестве производственной площадки неслучайно.

– Комбинат «Северное молоко» открылся в 1975 году как завод по производству обезжиренного и сухого молока, – даёт справку директор предприятия Антон Ночёвка. – В те времена свой молочный завод имел каждый из 26 районов Вологодской области, а наш комбинат перерабатывал 400 тонн сырья в сутки – в 5 раз больше, чем сегодня. Но найти поставщиков даже на 80 тонн молока в сутки – непростая задача. К нам везут скоропортящийся продукт даже хозяйства, расположенные далеко, в радиусе 400 километров, а доля местных производителей не удовлетворяет потребностей регионального рынка даже на 40 процентов.

Директор хозяйства подчеркнул, что сегодня сырья с трудом хватает, чтобы сохранить на «Северном молоке» объёмы выпуска сливочного масла, молока, сыра и других молочных продуктов на уровне 2013 года. А чтобы вывести производство сыра фета на проектную мощность, ежедневно требуется ещё 80 тонн сырья, закупочная цена которого, кстати, только в прошлом году выросла на Вологодчине сразу на 25–30 процентов. Тем более что требуется молоко только высшего качества.

– Но губернатор Вологодской области заверил инвестора, что молоко надлежащего качества и только от местных производителей будет доставляться в Грязовец своевременно и в необходимых объёмах, – сообщил Антон Ночёвка.

Пуск производства намечен на май 2014 года.

<…>

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью