Северная Осетия: В Заманкуле откроется предприятие молочной продукции

Источник: region15.ru
В Северной Осетии через месяц заработает предприятие по производству молочной продукции. Оно откроется в селении Заманкул.

«В первую очередь нужно охватить наш рынок. Необходимо обеспечить полезным продуктом жителей нашей республики», – отметил директор молочного предприятия Мурат Карсанов.

На заводе планируют готовить биокефир. Закваски для экологически чистого продукта хранятся в специальных пробирках на кафедре биотехнологии Горского аграрного университета. Здесь тщательно работают над составом соединений, чтобы достичь более эффективного положительного воздействия на организм.

«Микроорганизмы мы выделяем от растений, животных, диких зверей. Материал стараемся забирать высоко в горах. Там вредное воздействие намного ниже. Поэтому мы выделяем штаммы в основном там. Все штаммы защищены патентами РФ», – рассказал заведующий кафедрой биотехнологии ГГАУ Борис Цугкиев.

Поддержать производителя выразило желание министерство сельского хозяйства Северной Осетии. На предприятии уже определились с поставщиками сырья и рынком сбыта. Фермеры Правобережного района планируют поставлять 80% всего молока. Продукт будет полностью местным.

«Мы тесно сотрудничаем. Предлагаем свои меры господдержки. Регулярно приезжаем со специалистами, консультируем, делимся опытом. Директор показывает нам свои наработки. Взаимопонимание есть. Мы также предложили руководству предприятия помощь в кооперации с фермерскими хозяйствами нашей и соседних республик», – отметил начальник управления сельского хозяйства по Правобережному району Асламурза Касабиев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью