Северная Осетия: В 2017 году на грантовую систему поддержки фермеров было выделено больше 30,5 млн рублей

Источник: alaniatv.ru
Фермерам, которые работают в горах, помогает сама природа. Поголовье крупного рогатого и мелкого скота питается и растет на горных пастбищах. Таким образом удается производить качественный, экологически чистый продукт. Но чтобы расширять молочное и мясное хозяйство естественных условий мало. Для развития животноводства нужно специальное оборудование и новые кадры. Которым тоже нужны хорошие условия труда. Все это траты, часто непосильные для предпринимателей. Тогда фермеры на конкурсной основе могут рассчитывать на гранты.

Андрей, Алексей, Карина - телята только появились на свет, а им уже дали клички, поместили в ясельное отделение. Теперь они находятся под присмотром ветеринара. Так развивают животноводство в хозяйстве «Дзугкоев».

Эта ферма была построена 4 года назад. Но работать начала, после того как предприниматель получил грант. Теперь можно рассчитывать на прибыль.

За счет дополнительных денег программы «Семейная ферма», хозяйство получило крупную сумму - 10 млн 200 тысяч рублей. Часть средств потратили на ремонт стойла, закупили новое оборудование, доильные аппараты и обновил поголовье скота. Пока численность составляет 170 голов. Из них 16 - дойные коровы. Помимо откорма здесь рассчитывают на производство молочных продуктов.

Елена Двойникова, заведующая фермой КФХ «Дзугкоев»: «Мы хотим работать дальше, чтобы сыр производить в больших количествах, молоко поставлять. Потом мясная продукция у нас, мед. Хотим это все развить и поставлять на рынок».

Здесь делают ставку на экологически чистую продукцию. Этим летом в качестве эксперимента животных пасли на высокогорных пастбищах Верхнего Хода. Результатом остались довольны.

Вадим Дзугкоев, председатель КФХ «Дзугкоев»: «Люди должны кушать экологически чистый продукт. Поэтому мы хотим сделать и молоко хорошего качества, и сыр, и мясо, чтобы было чистое».

Как только потеплеет, поголовье из Змейки перевезут в Верхний Ход. К этому уже готовятся. Построен хлев на 200 голов. К лету начнет работать сыродельный минизавод. За счет этого появятся дополнительные рабочие места. В Верхнем Ходе жильцов почти не осталось, поэтому будет построен дом колхозника для тех, кто хочет работать вахтовым методом.

Вадим Дзугкоев, председатель КФХ «Дзугкоев»: «В горах все тяжело. Самая большая проблема у нас была, что здесь не было дороги и света. Но опять таки, Битаров помог нам и дорогу сделать, и со светом проблему решил».

В целом в этом году на грантовую систему поддержки выделено больше 30,5 миллионов. После конкурса деньги разделили между шестью хозяйствами.

Казбег Марзоев, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания: «Главой республики делается большой акцент на развитие горного животноводства, потому что людям там кроме этого больше делать нечего. Простаивают сенокосы, и выпаса нет на сегодняшний день, и скота как такового нет».

Развитие сельского хозяйства - одно из приоритетных направлений. У профильного министерства Северной Осетии уже есть задача - всячески поддерживать предпринимателей, которые работают на земле.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью