Северная Ирландия может получить особый статус для торговли с ЕС после Brexit

Источник: vedomosti.ru
Правительство Великобритании рассматривает возможность закрепить за Северной Ирландией особый статус после Brexit, чтобы провинция могла свободно торговать как с Евросоюзом, так и с Великобританией после выхода последней из ЕС, сообщил Reuters чиновник в британском правительстве на условиях анонимности.

По словам собеседника агентства, правительство рассмотрело предложение о создании 16-километровой торговой буферной зоны для местных производителей, в частности молочных ферм. Источник уточняет, что это является одной из обсуждаемых идей, которая не обязательно будет предложена ЕС. Представитель департамента по выходу Британии из ЕС отказался от комментариев.

Агентство отмечает, что этим планам, вероятнее всего, будет противостоять Северо-ирландская партия и Демократическая юнионистская партия, которые поддерживают позицию британского премьера Терезы Мэй. Партии заявили, что выступят против любых соглашений в рамках Brexit, которые предусматривают для провинции отличные от остальной части Соединенного королевства правила.

Ранее о возможности создания специальной зоны на границе Северной Ирландии и особого урегулирования статуса территории сообщила газета The Sun. По данным издания, британский министр по вопросам выхода из ЕС Дэвид Дэвис разработал план, согласно которому Северная Ирландия будет находиться в зоне действий двойного законодательства, что позволит региону свободно торговать как с Великобританией, так и с ЕС.

И Великобритания, и ЕС привержены сохранению свободного перемещения людей и товаров через границу входящей в состав королевства Северной Ирландии и независимой Республики Ирландия.

Выход Великобритании из ЕС должен состояться 29 марта 2019 г., после чего до конца 2020 г. продлится переходный период. Brexit предусматривает два варианта. Один из них предполагает создание в Великобритании и ЕС двух независимых таможенных областей. Второй вариант предполагает таможенное партнерство, при котором Великобритания будет взимать пошлины с импортируемых из ЕС товаров, но без их декларирования.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью