«Севергрупп» увеличила долю в «Ленте» до 71%

Источник: interfax.ru
"Севергрупп" Алексея Мордашова увеличила долю в "Ленте" до 70,95% с 59,17%. Изменение доли произошло 21 мая, сообщил ритейлер. Структура Мордашова выкупает акции ритейлера в рамках оферты, которую она направила миноритариям 30 апреля.

Получив контроль, "Севергрупп" продлила срок оферты на две недели, до 4 июня (на первом этапе срок действия оферты составлял 21 день с момента объявления), и получила право включить в совет директоров "Ленты" четырех человек. Как сообщалось, 30 апреля "Севергрупп" закрыла сделку по выкупу акций "Ленты" у TPG (34,45%) и ЕБРР (7,47%), став владельцем 41,9% ритейлера. Бумаги "Ленты" были приобретены по $3,6 за GDR "Ленты" (или $18 за акцию) - такая же цена действует и в рамках оферты миноритариям. Таким образом, вся компания была оценена в $1,75 млрд.

Комментируя сделку с TPG и ЕБРР, Мордашов говорил, что "Севергрупп" планирует сохранить публичный статус "Ленты".

"Лента"(Lenta Ltd) - крупнейшая сеть гипермаркетов и третий по величине ритейлер в России. В последнее время компания не баловала инвесторов позитивными новостями: с III квартала рост ее выручки замедлился, ритейлер объявил скромный прогноз развития сети на 2019 год и отказался от долгосрочной стратегической цели (удвоить торговые площади за 2017-2020 годы).

Темпы роста выручки "Ленты" в 2018 году замедлились до 13,2% с 19,2% в 2017 году (объем выручки составил 413,56 млрд рублей). Рентабельность EBITDA снизилась до 8,8% с 9,7% годом ранее. Чистая прибыль сократилась на 11,1%, до 11,79 млрд рублей. "Лента" провела IPO в феврале 2014 года. Объем IPO составил $952 млн. В 2015 году "Лента" провела два SPO: в марте компания привлекла $225 млн и еще $150 млн - в октябре. Бумаги "Ленты" торгуются на Лондонской фондовой бирже и на "Московской бирже" (MOEX: MOEX). Free float "Ленты" на момент объявления оферты составлял около 57% - это один из самых высоких показателей в российском ритейле.

Некоторые миноритарии (в частности, Prosperity, около 7% в "Ленте" по данным на апрель) скептически отнеслись к условиям, предложенным "Севергрупп", посчитав цену низкой. Миноритарии просили независимых директоров "Ленты" рассмотреть альтернативу сделке с "Севергрупп", которая оказалась не единственным претендентом на актив.

В апреле "Магнит" (MOEX: MGNT) сообщал, что заинтересован в покупке 100% акций "Ленты". Это стало известно уже после того, как "Севергрупп" договорилась с TPG и ЕБРР. Цена, предложенная "Магнитом", составляла $3,65 за GDR "Ленты" (против $3,6, предложенных "Севергрупп"). 30 апреля в "Магните" заявили, что ритейлер больше не рассматривает покупку "Ленты": "сейчас этот вопрос полностью закрыт".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью