Крым 20.11.2017

Севастополь будет выпускать собственную молочку

Источник: sevastopolnews.info
Весной следующего года в Севастополе появится молочная продукция собственного производства в рамках реализации программы по импортозамещению. Об этом рассказала победительница регионального проекта по поддержке начинающих фермеров, глава крестьянско-фермерского хозяйства “Молочно-товарная ферма “Крымские сыроварни” Татьяна Горбаненко.
“После получения гранта мы планируем построить помещения по переработке молока и производству французских и норвежских сыров. Например, коричневый норвежский сыр поднимает гемоглобин у детей и хорошо влияет на здоровье. Также займемся выращиванием крупного рогатого скота, запустим линию по производству комбикормов”, – рассказала Татьяна Горбаненко.

Она добавила, что фермерское хозяйство планирует поставлять молочную продукцию в частные детские сады, столовые диетического питания, пансионаты, санатории и профилактории. Кроме того, начинающий фермер намерена установить оборудование для хранения пастеризованного охлажденного молока и специальные модули по производству биоудобрений.

“Покупать комбикорма для такого поголовья как у нас нерентабельно, поэтому хотим производить свои. А в биоудобрениях остро нуждаются фермеры, которые выращивают ягоды и овощи. В будущем планируем поставить еще 2 коровника и расшириться до 200 голов”, – цитирует ее слова правительство Севастополя.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью