Сев озимых в Ростовской области осложняет засуха

Источник: agronews.ru
Ситуацию с севом озимых в Ростовской области осложняют засушливые погодные условия в сентябре - дождей почти не было.    
На площади 400 тыс. га аграрии были вынуждены сеять в сухую почву.

Вместе с тем, выпавшие в начале октября осадки оказали положительное влияние на содержание продуктивной влаги в почве, что способствует интенсивному развитию растений озимых культур, заявил министр сельского хозяйства области Вячеслав Василенко.

По его информации, в восточных районах области дождей вообще практически не было и по-прежнему в почве недостаточно влаги. «На следующей неделе ожидаются осадки, которые, мы надеемся, помогут исправить ситуацию», - сказал министр.

При этом министр подчеркнул, что семенами для посева озимых под урожай будущего года область обеспечена полностью, сообщили в областном Минсельхозе.

Сейчас в регионе продолжается сев озимых, к настоящему моменту посеяно 1975 тыс. га зерновых культур (84 % от прогноза сева) и 75,3 тыс. га рапса (121 % от прогноза). Основная культура - озимая пшеница - посеяна на площади 1929 тыс. га. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью