Сетям «Мария-Ра» и «Аникс» запретили наращивать торговые площади в Республике Алтай

Источник: politsib.ru
УФАС по Республике Алтай запретил торговым сетям «Мария-Ра» и «Аникс» открывать новые магазины в 2018 году. Компании превысили максимальный объём рынка, предусмотренный законодательством: они продают более 25% от всех продовольственных товаров на конкретных территориях.

УФАС проанализировали деятельность нескольких крупных ритейлеров Республики Алтай - «Мария-РА» (ООО «Розница К-1»), «Аникс» и «Браво Дисконт-Продукт» (ООО «Торговая сеть Аникс»), «Холидей Классик» и «Холди Дискаунтер» (ООО «Компания Холидей»), и франчайзинговой сети «Корзинка» (ООО «Прайд-А»). Анализировались финансовые показатели: какую долю товаров в денежном выражении они заняли в результате своей деятельности.

По закону о торговле, ритейлер, имеющий долю более 25% объема всех проданных продуктов, не может открывать новые объекты для торговли в данном муниципалитете.

«Мария-Ра» превысила этот показатель в 6 районах - Майминском, Онгудайском, Турочакском, Улаганском, Чемальском, Шебалинском. При этом сеть по сравнению с предыдущим годом перестала доминировать в Усть-Канском и Усть-Коксинском районах региона.

«Аникс» превысил 25% в Чемальском районе.

В случае, если эти компании в 2018 году увеличат торговые площади в упомянутых территориях, то УФАС обратится в Арбитражный суд, чтобы отменить сделку по покупке или аренде новых помещений, пояснили в ведомстве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью